Reciba las últimas noticias sobre temas interesantes con NewsHub. Instalar ahora.

Vuelta del Porvenir: Rafael Steven Pineda gana en Concordia y se viste de amarillo en antesala de la CRI (VIDEO-FOTOS)

12 de octubre de 2017 09:33 PM
117 0
Vuelta del Porvenir: Rafael Steven Pineda gana en Concordia y se viste de amarillo en antesala de la CRI (VIDEO-FOTOS)

Rafael Steven Pineda (Boyacá Raza de Campeones) se adjudicó este jueves la tercera etapa de la Vuelta del Porvenir y se proclamó como el nuevo líder, en una jornada disputada entre las localidades de Andes-Remolinos-Concordia sobre una distancia de 68 kilómetros.

Rafael Pineda en una gran actuación venció a Daniel Alejandro Méndez (Fundación Esteban Chaves-Bikehouse), con quien disputó la victoria tras sacar una diferencia de 25 segundos a Juan Pablo Vallejo (Bicicletas-Strongman), quien fue tercero mientras que Roosbelth Rojas (AV Villas) fue cuarto a 28 segundos y Didier Norberto Merchan (Liga-Tolienvios) fue quinto a 38 segundos.

De esta manera la Vuelta de los juveniles vuelve a cambiar de líder y ahora Rafael Pineda espera defender la camiseta amarilla ante Santiago Buitrago (Fundación Esteban Chaves-Bikehouse) quien se mantiene al acecho a 30 segundos. Juan Tito Rendón (IND-Antioquia) quien perdió el liderato ahora es tercero a 52 segundos.

Este viernes se estará llevando la cuarta fracción y será la tan esperada CRI entre las localidades de Remolinos y Ciudad Bolívar sobre 16.3 kilómetros.

“Gracias a Dios muy contento, espero llevarme este título para Boyacá que hace muchos años no gana una Vuelta del Porvenir”, dijo Rafael Pineda nacido en Tunja. “Desde aquella Vuelta del Futuro me hice más fuerte física y mentalmente”, añadió el nuevo líder que hora se alista para defender su lugar de privilegio en los 16.3 kilómetros contrarreloj.

“Tenemos una pequeña diferencia y debemos aprovecharla. La crono es una especialidad para mí y daré lo mejor para entregarle este título a Boyacá”, concluyó.

5 190 MERCHAN,Didier Norbe ELITE LIGA-TOLIENVIOS-IND TOLIM 01:59:57 38 seg.

6 2 BUITRAGO,Santiago ELITE ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 02:00:04 45 seg.

7 95 RUIZ,Pedro Antonio ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:00:33 1:14 min.

8 8 RENDON,Juan Tito ELITE IND ANTIOQUIA-BIKE HOUSE 02:00:46 1:27 min.

9 77 GUZMAN,Oscar Leonard ELITE ARCABUCO ING VIAS-MONSALU 02:00:46 1:27 min.

10 211 GAVIRIA,Juan Sebasti ELITE BIKE HOUSE-IND ANTIOQUIA 02:01:10 1:51 min.

14 177 FLOREZ,Frank Sebasti ELITE B. STRONGMAN-RISARALDA 02:01:58 2:39 min.

16 40 MARTINEZ,Jaime ELITE AG NAL SEGUR V-IMRD CHIA 02:02:05 2:46 min.

17 82 ZEA,Luis Daniel ELITE ARCABUCO ING VIAS-MONSALU 02:02:05 2:46 min.

18 9 GALVIS,Juan Camilo ELITE IND ANTIOQUIA-BIKE HOUSE 02:02:14 2:55 min.

19 91 FORERO,Juan Sebastia ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 02:02:14 2:55 min.

21 92 AVELLA,Edwin Steven ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 02:02:53 3:34 min.

22 48 HUERTAS,Sebastian ELITE CICLORUTA-E SERV SAN JORG 02:02:59 3:40 min.

25 99 CARRERO,Pablo Emilio ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:03:32 4:13 min.

26 90 FANDIÑO,Maicol Alfon ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 02:03:37 4:18 min.

27 97 SUAREZ,Cesar Alberto ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:03:57 4:38 min.

28 230 CAICEDO,Frank Reynal ELITE MIX INDENORTE-TRECK 02:04:06 4:47 min.

30 124 QUESADA,Ivan Ricardo ELITE MONSERRATE-INGEAUTOS-ZENU 02:04:13 4:54 min.

31 25 TOBASIA,Victor ELITE LOT BOYACA-LIGA DE CICLIS 02:04:20 5:01 min.

32 66 BUSTOS,Cristian Yesi ELITE FUNDACION COLOMBIELAS 02:04:48 5:29 min.

34 212 RESTREPO,Juan Pablo ELITE BIKE HOUSE-IND ANTIOQUIA 02:05:59 6:40 min.

38 159 PINTO,Gerson Sebasti ELITE INDERSANTANDER-MINESA 02:06:11 6:52 min.

40 189 ARDILA,Andres Camilo ELITE LIGA-TOLIENVIOS-IND TOLIM 02:06:11 6:52 min.

41 61 CHAVERRA,Oscar David ELITE RAMGUIFLEX-RISALTEX-JCM 02:06:31 7:12 min.

42 10 GOMEZ,Santiago ELITE IND ANTIOQUIA-BIKE HOUSE 02:06:49 7:30 min.

43 119 GUEVARA,Juan Pablo ELITE CLUB DEPORTIVO BOYACA 02:07:06 7:47 min.

44 238 AMAZO,Sebastian ELITE TOUR Y NATIVA KRONOS MTR 02:07:11 7:52 min.

45 73 ROMERO,Carlos Andres ELITE IDR FACA-TOCAN-DC FERROCA 02:07:11 7:52 min.

46 98 MARTINEZ,Ivan Estive ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:07:16 7:57 min.

47 37 QUINTERO,Cristian Fe ELITE AG NAL SEGUR V-IMRD CHIA 02:07:18 7:59 min.

48 229 JAIMES,Johan Sebasti ELITE MIX INDENORTE-TRECK 02:07:23 8:04 min.

49 22 RAMIREZ,Juan Diego ELITE IMER RIONEGRO-FENIX PEÑOL 02:07:24 8:05 min.

51 152 VALENCIA,Andres Fern ELITE F.J PANTANO-RECAMIER 02:07:52 8:33 min.

52 150 GUTIERREZ,Heberth Al ELITE F.J PANTANO-RECAMIER 02:07:52 8:33 min.

53 3 GUTIERREZ,Daniel ELITE ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 02:07:59 8:40 min.

54 215 BORDA,Brayan Yesid ELITE VIVEMAX-FLOWERPAK-PAYN 02:07:59 8:40 min.

55 26 PULIDO,Oscar Arnulfo ELITE LOT BOYACA-LIGA DE CICLIS 02:08:05 8:46 min.

56 80 FORERO,Santiago ELITE ARCABUCO ING VIAS-MONSALU 02:08:07 8:48 min.

59 239 AYALA,Johan Camilo ELITE TOUR Y NATIVA KRONOS MTR 02:08:11 8:52 min.

62 210 GALVIS,Duvian ELITE BIKE HOUSE-IND ANTIOQUIA 02:08:16 8:57 min.

64 194 GARCIA,Brayan Stiven ELITE LIGA-TOLIENVIOS-IND TOLIM 02:08:36 9:17 min.

68 4 GRANADOS,Sergio Nico ELITE ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 02:09:01 9:42 min.

72 224 ARIAS,Daniel Camilo ELITE MIX RISARALD-META-QUINDIO 02:09:06 9:47 min.

75 117 MUÑOZ,Jonathan Stive ELITE CLUB DEPORTIVO BOYACA 02:09:23 10:04 min.

76 52 BARON,Jhoann David ELITE CICLORUTA-E SERV SAN JORG 02:09:23 10:04 min.

77 5 MEDINA,Fabian Camilo ELITE ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 02:09:23 10:04 min.

79 59 CAMARGO,Andres Felip ELITE SOGAMOSO INCL-VENTAQUEMAD 02:09:34 10:15 min.

81 78 ROJAS,Luis Rosendo ELITE ARCABUCO ING VIAS-MONSALU 02:09:56 10:37 min.

82 184 GUTIERREZ,Juan Pablo ELITE LICICLISMO CALDAS 02:10:29 11:10 min.

83 96 CASTILLO,Edwin Fabia ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:10:32 11:13 min.

85 36 PUIN,Marcos Giovany ELITE AG NAL SEGUR V-IMRD CHIA 02:10:37 11:18 min.

87 79 SIMIJACA,Miguel Ange ELITE ARCABUCO ING VIAS-MONSALU 02:10:52 11:33 min.

89 81 MENDIGAÑO,Jerry Nico ELITE ARCABUCO ING VIAS-MONSALU 02:10:52 11:33 min.

90 237 GRANADOS,David Mateo ELITE TOUR Y NATIVA KRONOS MTR 02:10:52 11:33 min.

91 14 GUZMAN,Diego Alejand ELITE ALC DUITAMA-CAFE GOURMET 02:10:52 11:33 min.

92 28 GONZALEZ,Jonathan A ELITE LOT BOYACA-LIGA DE CICLIS 02:11:00 11:41 min.

93 60 JARAMILLO,Pablo ELITE RAMGUIFLEX-RISALTEX-JCM 02:11:18 11:59 min.

94 191 VARGAS,Dinael ELITE LIGA-TOLIENVIOS-IND TOLIM 02:11:22 12:03 min.

95 193 RODRIGUEZ,Juan Pablo ELITE LIGA-TOLIENVIOS-IND TOLIM 02:11:31 12:12 min.

96 176 TORO,Nicolas Javier ELITE B. STRONGMAN-RISARALDA 02:11:35 12:16 min.

99 209 JARAMILLO,Mateo ELITE BIKE HOUSE-IND ANTIOQUIA 02:12:23 13:04 min.

100 72 RAMIREZ,Juan Sebasti ELITE IDR FACA-TOCAN-DC FERROCA 02:12:25 13:06 min.

101 192 VARGAS,Harold Andres ELITE LIGA-TOLIENVIOS-IND TOLIM 02:12:27 13:08 min.

102 21 MANTILLA,Nicolas ELITE IMER RIONEGRO-FENIX PEÑOL 02:12:36 13:17 min.

103 128 RUBIANO,Andres Felip ELITE MONSERRATE-INGEAUTOS-ZENU 02:12:43 13:24 min.

104 155 BERMUDEZ,Edgar Andre ELITE F.J PANTANO-RECAMIER 02:12:43 13:24 min.

105 68 PORRAS,Diago Alejand ELITE FUNDACION COLOMBIELAS 02:12:43 13:24 min.

106 178 ORTIZ,Miguel Angel ELITE B. STRONGMAN-RISARALDA 02:12:49 13:30 min.

108 208 MEDINA,Sergio Duvan ELITE AREPAS EL CARRIEL 02:13:06 13:47 min.

109 139 CHAPARRO,Juan Diego ELITE ALCALDIA DE TUTA 02:13:09 13:50 min.

110 88 MORALES,Carlos Anton ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 02:13:13 13:54 min.

111 232 MORALES,Jimy Esteven ELITE MIX INDENORTE-TRECK 02:13:13 13:54 min.

112 74 WILCHES,Pablo Alejan ELITE IDR FACA-TOCAN-DC FERROCA 02:13:13 13:54 min.

113 12 LOPEZ,Sebastian ELITE IND ANTIOQUIA-BIKE HOUSE 02:13:38 14:19 min.

114 75 CASTILLO,Anuar David ELITE IDR FACA-TOCAN-DC FERROCA 02:14:00 14:41 min.

115 120 NUÑEZ,Diego Alejandr ELITE CLUB DEPORTIVO BOYACA 02:14:00 14:41 min.

116 122 CARVAJAL,Luis Eduard ELITE CLUB DEPORTIVO BOYACA 02:14:00 14:41 min.

117 157 GUEVARA,Henry David ELITE INDERSANTANDER-MINESA 02:14:06 14:47 min.

118 70 LAVERDE,Luis Miguel ELITE FUNDACION COLOMBIELAS 02:14:10 14:51 min.

119 54 ZEA,Jhon Alexander ELITE SOGAMOSO INCL-VENTAQUEMAD 02:14:10 14:51 min.

120 153 MARMOLEJO,Luis Mario ELITE F.J PANTANO-RECAMIER 02:14:21 15:02 min.

121 125 MORALES,Ivan Ramiro ELITE MONSERRATE-INGEAUTOS-ZENU 02:14:30 15:11 min.

122 242 ENCISO,Luis Antonio ELITE MIX CAPITAL BIKE 02:14:39 15:20 min.

123 172 MARTINEZ,Luis Sebast ELITE ALCALDIA DE BARRANQUILLA 02:14:54 15:35 min.

124 69 ROA,Jhonatan Eduardo ELITE FUNDACION COLOMBIELAS 02:14:54 15:35 min.

126 131 RINCON,Frank Esteban ELITE CLUB GAVIRIA LA CEJA 02:15:11 15:52 min.

127 29 FRANCO,Diojan Felipe ELITE LOT BOYACA-LIGA DE CICLIS 02:15:32 16:13 min.

129 62 ARROYAVE,Daniel ELITE RAMGUIFLEX-RISALTEX-JCM 02:15:52 16:33 min.

131 231 COCUNUBO,Jhon Arnold ELITE MIX INDENORTE-TRECK 02:16:01 16:42 min.

133 205 CIFUENTES,Carlos Edu ELITE AREPAS EL CARRIEL 02:16:11 16:52 min.

134 76 ALMECIGA,Anderson Fe ELITE IDR FACA-TOCAN-DC FERROCA 02:16:21 17:02 min.

136 158 PEÑA,Daniel Alejandr ELITE INDERSANTANDER-MINESA 02:16:55 17:36 min.

137 201 GARZON,Nicolas Orlan ELITE LICICLISMO HUILA 02:17:02 17:43 min.

138 202 ALMARIO,Hernan Dario ELITE LICICLISMO HUILA 02:17:05 17:46 min.

139 123 CASAS,Brayan Dario ELITE MONSERRATE-INGEAUTOS-ZENU 02:17:47 18:28 min.

140 58 CHAPARRO,Luis Felipe ELITE SOGAMOSO INCL-VENTAQUEMAD 02:17:48 18:29 min.

142 20 LESMES,Sebastian ELITE IMER RIONEGRO-FENIX PEÑOL 02:17:52 18:33 min.

143 24 FANDIÑO,Juan Sebasti ELITE LOT BOYACA-LIGA DE CICLIS 02:17:52 18:33 min.

148 154 BUITRAGO,Nicolas ELITE F.J PANTANO-RECAMIER 02:18:59 19:40 min.

149 244 BASTILLAS,Carlos Art ELITE MIX CAPITAL BIKE 02:19:04 19:45 min.

151 38 CHAPARRO,Cristian Da ELITE AG NAL SEGUR V-IMRD CHIA 02:19:14 19:55 min.

152 45 MONTOYA,Juan Camilo ELITE JUNKOS INDER ENVIGADO 02:19:40 20:21 min.

153 179 ZULUAGA,Juan Diego ELITE B. STRONGMAN-RISARALDA 02:19:44 20:25 min.

154 6 CELIS,John Sebastian ELITE ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 02:19:54 20:35 min.

155 41 PELAEZ,Sebastian ELITE AG NAL SEGUR V-IMRD CHIA 02:20:49 21:30 min.

156 234 LULIGO,Luis Alejandr ELITE MIX INDENORTE-TRECK 02:20:51 21:32 min.

157 227 PEÑA,Jose Raul ELITE MIX RISARALD-META-QUINDIO 02:20:57 21:38 min.

158 50 ESTRADA,Jeiver Fabia ELITE CICLORUTA-E SERV SAN JORG 02:21:01 21:42 min.

159 196 CADENA,Diego Alejand ELITE MIX MAGDALENA-CORDOBA 02:21:05 21:46 min.

160 Fc 226 HERNANDEZ,Alvaro Seb ELITE MIX RISARALD-META-QUINDIO 02:24:41 25:22 min.

162 Fc 246 MURILLO,Santiago ELITE MIX CAPITAL BIKE 02:25:17 25:58 min.

163 Fc 175 JARAMILLO,Diego Alej ELITE B. STRONGMAN-RISARALDA 02:25:23 26:04 min.

164 Fc 214 BENITEZ,Fabian Andre ELITE VIVEMAX-FLOWERPAK-PAYN 02:25:24 26:05 min.

165 Fc 51 GONZALEZ,Diego Andre ELITE CICLORUTA-E SERV SAN JORG 02:25:43 26:24 min.

166 Fc 17 UMBAL,Daniel Felipe ELITE ALC DUITAMA-CAFE GOURMET 02:26:28 27:09 min.

167 Fc 236 FIGUEREDO,Juan Camil ELITE TOUR Y NATIVA KRONOS MTR 02:26:39 27:20 min.

168 Fc 65 AGUIRRE,Juan Federic ELITE RAMGUIFLEX-RISALTEX-JCM 02:27:02 27:43 min.

170 Fc 206 OLAYA,Edward Santiag ELITE AREPAS EL CARRIEL 02:32:28 33:09 min.

171 Fc 56 HERNANDEZ,Dairon ELITE SOGAMOSO INCL-VENTAQUEMAD 02:38:49 39:30 min.

Lea también: Once Caldas, eliminado de la Liga Águila: perdió 3-0 ante el Tolima

Fuente: revistamundociclistico.com

Compartir en las redes sociales:

Comentarios - 0