Reciba las últimas noticias sobre temas interesantes con NewsHub. Instalar ahora.

Lucha en Intercolegiados por representar a Caldas

10 de julio de 2018 05:15 AM
18 0
Lucha en Intercolegiados por representar a Caldas

Supía, Riosucio, Viterbo y Chinchiná serán las sedes para las finales departamentales de los deportes de conjunto de los Juegos Supérate Intercolegiados, que comenzarán mañana, con 39 colegios en competencia. La inauguración será a las 7:00 p.m., en Supía.

Equipos de 39 colegios, de 20 municipios de Caldas, se definirán los clasificados al Zonal Regional, que será entre el 10 y el 16 de agosto en Manizales.

Las finales de voleibol y balonmano, de ambas ramas en juvenil y prejuvenil, se disputarán entre el 23 y el 25 de julio.

I.E Los Fundadores (Riosucio), I.E Marco Fidel Suárez (Pácora), I.E Dorada (La Dorada), I.E. Gerardo Arias Ramírez (Villamaría) y Semenor (Manizales).

I.E Los Fundadores (Riosucio), I.E Pío Xll (Samaná), Colegio San Luis Gonzaga (Manizales) y I.E San Francisco de Paula (Chinchiná).

I.E El Llano (Marmato), I.E Claudia Múnera (Aguadas), I.E Nuestra Señora del Carmen (La Dorada), I.E San Francisco de Paula (Chinchiná) Y Latino Americano (Manizales).

I.E Francisco José de Caldas (Supía), I.E Filadelfia (Filadelfia), I.E San Gerardo María Mayela (Norcasia), I.E San Miguel (Chinchiná) y Liceo Sinaí (Manizales).

I.E Claudia Múnera (Aguadas), I.E Nuestra Señora de la Candelaria (Marquetalia), Instituto Universitario (Manizales) y I.E de Occidente (Anserma).

I.E Supía (Supía), I.E Marco Fidel Suárez (Pácora), I.E Nuestra Señora de la Candelaria (Marquetalia), I.E Monseñor Alfonso de los Rios (Palestina) y Ravasco (Manizales).

I.E Supía (Supía), I.E Nuestra Señora del Carmen (La Dorada) e I.E El Rosario (Neira).

I.E Cañamomo y Lomaprieta (Supía), I.E Marino Gómez Estrada (Aguadas), I.E La Dorada (La Dorada), I.E Gerardo Arias Ramírez (Villamaría) y Semenor (Manizales).

I.E Ineri (Riosucio), I.E Nuestra Señora de la Candelaria (Marquetalia), Ravasco (Manizales) e I.E Claudia Múnera (Aguadas).

I.E Francisco José De Caldas (Supía), I.E Sagrado Corazón De Jesús (Aranzazu), I.E Cañaveral (Victoria), I.E Bartolomé Mitre (Chinchiná) y La Salle (Manizales).

I.E Aureliano Flórez (Anserma), I.E Sagrado Corazón de Jesús (Aranzazu), I.E María Mayela (Norcasia),

I.E Santa Luisa De Mirallac (Villamaría) e Instituto Universitario (Manizales).

Fuente: lapatria.com

Compartir en las redes sociales:

Comentarios - 0