Reciba las últimas noticias sobre temas interesantes con NewsHub. Instalar ahora.

Cristian Tamayo ganó la cuarta etapa. Oscar Sevilla y Lorena Vargas siguen líderes (FOTOS_VIDEO-Resultados)

8 de marzo de 2015 09:13 PM
3 0
Cristian Tamayo ganó la cuarta etapa. Oscar Sevilla y Lorena Vargas siguen líderes (FOTOS_VIDEO-Resultados)

El vallecaucano Cristian Tamayo (Formesán-Bogotá Humana) se apuntó este sábado la cuarta y penúltima etapa de la Vuelta al Valle 2015 que se disputó sobre un recorrido de 108 kilómetros con salida y meta en Pradera. Tamayo doblegó en el sprint final a Marvin Angarita (Movistar) y a Jonathan Restrepo (Coldeportes-Claro), mientras que el español Oscar Sevilla (Epm-Tigo)se mantuvo al frente a un solo día del final.

La etapa fue manejada por los hombres del líder, el español Oscar Sevilla y tuvo en sus dos metas intermedias una lucha intensa por los puntos de la modalidad. Carlos Alzate (Casanare) ganó el primer paso volante y con diez puntos acumulados amenazaba el liderado de Weimar Roldán (Epm-Une).

Las alarmas despertaron al equipo de Raúl Mesa que no permitieron mas sorpresas y fue el propio Roldán quien se hizo a los cinco puntos de la segunda meta volante y acreditó su condición de cuasi-campeón que deberá refrendar este domingo en el circuito de cierre en Cali.

El equipo Redetrans-Supergiros fue uno de los más activos buscando la fuga del día pero las características de carrera y sus altos promedios no facilitaron esas intenciones. Tamayo demostró una vez que hace parte de la élite de los embaladores clásicos en Colombia y ha superado este examen de manera relativamente fácil. Una mala ubicación en la primera etapa en Palmira y un pinchazo en el segundo tramo hacia Roldanillo le habían retrasado de la merecida victoria conseguida hoy.

La Vuelta al Valle finaliza este domingo con el exigente circuito panamericano de Cali, con el ascenso a los Tanques y la llegada en la carrera 5ª frente al Parque Artesanal Loma de La Cruz, en pleno corazón de Cali. La jornada se iniciará a las 8:00 de la mañana con un recorrido total de 75 kilómetros.

En cuando a las damas, la etapa que se cumplió sobre 54 kms en el mismo circuito masculino no dejó más historia distinta a la victoria al embalaje de Laura Lozano (Formesán). En la rama femenina no hay bonificaciones en la llegada y por tanto, Lorena Vargas se mantuvo como líder manteniendo su ventaja de siete segundos sobre Serika Gulumá.

12 98 Wbeimar GAVIRIA Sb COL19960326 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 0"

13 69 Gabriel VALBUENA Sb COL19950206 Formesan Bogotá Humana 40x40 a 0"

14 97 Mauricio OROZCO Sb COL19961022 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 0"

16 18 Juan Sebastian TAMAYO COL19880523 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 0"

17 192 Jhonathan OSPINA Sb COL19831118 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0"

20 211 Edilson Javier DIAZ Sb COL19930824 Redetrans Supergiros Sub-23 a 0"

25 191 Aldemar REYES Sb COL19950422 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0"

26 215 Luis Alfredo MARTINEZ Sb COL19951012 Redetrans Supergiros Sub-23 a 0"

29 176 Camilo RIVERA Sb COL19930528 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción a 0"

32 187 Robinson ORTEGA Sb COL19960620 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 0"

34 171 Alvaro ARIAS Sb COL19940706 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción a 0"

35 72 Hernando BOHORQUEZ COL19930622 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0"

36 83 Jhonatan QUICENO Sb COL19930523 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0"

37 71 Javier GOMEZ COL19911016 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0"

40 174 Oscar SANTIAGO Sb COL19940405 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción a 0"

41 186 Miguel TORRES Sb COL19930116 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 0"

44 213 Daniel OTALVARO Sb COL19960624 Redetrans Supergiros Sub-23 a 0"

45 86 Marco Tulio SUESCA Sb COL19940811 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0"

46 77 Diego MANCIPE Sb COL19930721 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0"

47 185 Andres GUZMAN Sb COL19960413 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 0"

49 76 Edwin GUTIERREZ Sb COL19950531 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0"

50 175 Daniel Alonso ORTIZ Sb COL19940119 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción a 0"

51 94 Brayan Stiven SANCHEZ Sb COL19940603 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 0"

53 96 Jaime RESTREPO D. Sb COL19960926 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 0"

54 183 Jhon SORACA COL19920205 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 0"

55 84 John Anderson RODRIGUEZ Sb COL19961012 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0"

58 8 Juan Pablo RENDON COL19890417 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0"

62 75 Cristian CUBIDES Sb COL19961111 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0"

63 87 Danilo MEDINA Sb COL19951006 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0"

64 16 Juan David MONTOYA COL19910710 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 0"

66 194 Wldy SANDOVAL Sb COL19950113 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0"

68 13 Oscar Eduardo SANCHEZ COL19850514 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 0"

69 123 Oscar CAMARGO Sb COL19961105 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 0"

71 85 Mateo GARCIA Sb COL19960920 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0"

72 128 Camilo PEDROZA Sb COL19960320 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 0"

77 2 Rafael INFANTINO COL19840828 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0"

81 92 Oscar QUIROZ Sb COL19940703 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 0"

82 181 Ruberth SORACA Sb COL19940413 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 0"

83 91 Walter VARGAS COL19920416 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 0"

84 212 Sebastian ARANGO Sb COL19941212 Redetrans Supergiros Sub-23 a 0"

93 124 Jeyson CORTES Sb COL19950808 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 0"

94 126 Miguel VELANDIA Sb COL19960110 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 0"

96 216 Javier Stiven GONZALEZ Sb COL19951213 Redetrans Supergiros Sub-23 a 0"

97 79 Wilson RODRIGUEZ Sb COL19940222 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0"

98 78 Juan Carlos CRUZ Sb COL19940715 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0"

100 89 Jader BETANCUR COL19920828 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0"

101 14 Rafael MONTIEL COL19810628 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 0"

103 142 Sebastian RIVERA QUINTEROSb COL19950912 Ingeautos Taller Perdomo a 0"

104 182 Cristian SIERRA Sb COL19940221 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 0"

105 172 Julian Mauricio LOPEZ COL19870820 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción a 0"

106 73 Miguel FLOREZ Sb COL19960221 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0"

108 74 Jorge Ivan GOMEZ Sb COL19960212 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0"

109 93 Wilson CARDONA Sb COL19950925 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 0"

113 12 Robinson CHALAPUD COL19840308 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 0"

115 167 Jaime Gustavo SUAZA COL19860925 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0"

118 214 Edinson OSORIO Sb COL19951022 Redetrans Supergiros Sub-23 a 0"

119 161 Didier SASTOQUE COL19870503 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0"

122 193 Juan David FLOREZ Sb COL19931204 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0"

127 15 Mauricio ARDILA COL19790521 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 0"

128 82 Jorge NOREÑA Sb COL19930209 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0"

129 2 Rafael INFANTINO COL19840828 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0"

132 11 Mauricio ORTEGA COL19801022 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 0"

140 88 Roberto GONZALEZ Sb PAN19940521 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0"

141 17 Cristhian MONTOYA COL19890804 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 0"

143 99 Christian PEÑA COL19911202 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 0"

150 195 Johan Camilo PEREZ Sb COL19931110 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0"

152 173 Ardany CARDENAS COL19910621 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción a 0"

153 164 Juan Alejandro GARCIA COL19830720 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0"

161 68 Andrés GUERRERO COL19920208 Formesan Bogotá Humana 40x40 a 2'32"

162 125 Miguel JIMENEZ Sb COL19950531 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 3'44"

1 1 Oscar SEVILLA ESP19760929 EPM UNE Tigo Area Metropolitana 7h13'19"

2 2 Rafael INFANTINO COL19840828 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a '16"

3 91 Walter VARGAS COL19920416 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a '20"

6 8 Juan Pablo RENDON COL19890417 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 1' 0"

8 133 Cristian GUTIERREZ COL19900803 Liga de Ciclismo del Meta a 1' 7"

9 72 Hernando BOHORQUEZ COL19930622 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 1'15"

10 191 Aldemar REYES Sb COL19950422 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 1'17"

12 12 Robinson CHALAPUD COL19840308 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 1'34"

13 16 Juan David MONTOYA COL19910710 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 1'38"

15 13 Oscar Eduardo SANCHEZ COL19850514 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 1'41"

17 6 Oscar ALVAREZ COL19771209 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 1'45"

21 15 Mauricio ARDILA COL19790521 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 1'54"

22 5 Weimar ROLDAN COL19850517 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 2' 1"

23 93 Wilson CARDONA Sb COL19950925 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 2' 1"

24 7 Robigzon OYOLA COL19880810 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 2' 2"

25 14 Rafael MONTIEL COL19810628 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 2' 2"

27 11 Mauricio ORTEGA COL19801022 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 2' 6"

30 192 Jhonathan OSPINA Sb COL19831118 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 2'11"

32 96 Jaime RESTREPO D. Sb COL19960926 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 2'18"

33 94 Brayan Stiven SANCHEZ Sb COL19940603 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 2'21"

38 73 Miguel FLOREZ Sb COL19960221 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 2'31"

39 71 Javier GOMEZ COL19911016 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 2'33"

43 98 Wbeimar GAVIRIA Sb COL19960326 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 2'43"

44 167 Jaime Gustavo SUAZA COL19860925 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 2'49"

49 89 Jader BETANCUR COL19920828 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 2'57"

50 92 Oscar QUIROZ Sb COL19940703 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 2'59"

51 67 Nicolás PAREDES COL19920905 Formesan Bogotá Humana 40x40 a 3' 2"

52 82 Jorge NOREÑA Sb COL19930209 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 3' 5"

53 9 Nicolas CASTRO COL19880728 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 3' 5"

57 161 Didier SASTOQUE COL19870503 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 3'12"

58 216 Javier Stiven GONZALEZ Sb COL19951213 Redetrans Supergiros Sub-23 a 3'12"

62 18 Juan Sebastian TAMAYO COL19880523 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 3'21"

63 164 Juan Alejandro GARCIA COL19830720 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 3'24"

64 163 Arley MONTOYA COL19860611 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 3'26"

67 97 Mauricio OROZCO Sb COL19961022 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 3'33"

72 172 Julian Mauricio LOPEZ COL19870820 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asuncióna 3'38"

73 86 Marco Tulio SUESCA Sb COL19940811 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 3'40"

75 83 Jhonatan QUICENO Sb COL19930523 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 3'41"

77 195 Johan Camilo PEREZ Sb COL19931110 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 3'45"

78 81 Kevin RIOS Sb COL19930124 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 3'47"

80 77 Diego MANCIPE Sb COL19930721 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportesa 3'51"

82 212 Sebastian ARANGO Sb COL19941212 Redetrans Supergiros Sub-23 a 3'57"

84 165 Oscar PACHON COL19870428 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 4' 2"

85 79 Wilson RODRIGUEZ Sb COL19940222 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportesa 4' 2"

86 17 Cristhian MONTOYA COL19890804 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 4' 3"

87 74 Jorge Ivan GOMEZ Sb COL19960212 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportesa 4' 4"

88 139 Darren MATTHEWS Sb BAR19910117 Liga de Ciclismo del Meta a 4' 7"

90 84 John Anderson RODRIGUEZ Sb COL19961012 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 4'19"

93 69 Gabriel VALBUENA Sb COL19950206 Formesan Bogotá Humana 40x40 a 4'22"

94 88 Roberto GONZALEZ Sb PAN19940521 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 4'22"

95 122 Diego RUIZ Sb COL19940616 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 4'23"

96 196 Fredy VARELA Sb COL19930602 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 4'32"

97 134 Anier Duvan AREVALO COL19910508 Liga de Ciclismo del Meta a 4'35"

98 4 Jaime CASTAÑEDA COL19861029 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 4'36"

100 99 Christian PEÑA COL19911202 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 4'37"

101 194 Wldy SANDOVAL Sb COL19950113 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 4'39"

102 87 Danilo MEDINA Sb COL19951006 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 4'40"

103 175 Daniel Alonso ORTIZ Sb COL19940119 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asuncióna 4'43"

104 124 Jeyson CORTES Sb COL19950808 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 4'43"

106 19 Jairo Alonso SALAS COL19840602 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 4'54"

108 114 Ivan Camilo MATEUS Sb COL19931026 Strongman Campagnolo a 5' 7"

112 113 Hernan Dario GOMEZ Sb COL19960126 Strongman Campagnolo a 5'32"

113 181 Ruberth SORACA Sb COL19940413 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 5'33"

114 136 Nelson ALVAREZ Sb COL19960404 Liga de Ciclismo del Meta a 5'37"

116 183 Jhon SORACA COL19920205 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 5'40"

117 49 Carlos Andres TOBON Sb COL19951014 Coldeportes Claro Zenu a 5'41"

120 63 Fabio MONTENEGRO COL19820404 Formesan Bogotá Humana 40x40 a 5'47"

121 187 Robinson ORTEGA Sb COL19960620 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 5'51"

122 65 Cristian TAMAYO COL19910321 Formesan Bogotá Humana 40x40 a 5'51"

123 111 Jonathan BOHORQUEZ Sb COL19941218 Strongman Campagnolo a 5'58"

124 85 Mateo GARCIA Sb COL19960920 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 6' 0"

126 68 Andrés GUERRERO COL19920208 Formesan Bogotá Humana 40x40 a 6'19"

128 135 Michael VELOSA Sb COL19961120 Liga de Ciclismo del Meta a 6'42"

129 186 Miguel TORRES Sb COL19930116 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 6'47"

130 128 Camilo PEDROZA Sb COL19960320 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 6'47"

132 211 Edilson Javier DIAZ Sb COL19930824 Redetrans Supergiros Sub-23 a 6'50"

133 78 Juan Carlos CRUZ Sb COL19940715 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportesa 6'58"

136 174 Oscar SANTIAGO Sb COL19940405 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asuncióna 7'24"

137 185 Andres GUZMAN Sb COL19960413 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 7'30"

138 182 Cristian SIERRA Sb COL19940221 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 7'31"

139 171 Alvaro ARIAS Sb COL19940706 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asuncióna 7'32"

140 214 Edinson OSORIO Sb COL19951022 Redetrans Supergiros Sub-23 a 7'42"

141 126 Miguel VELANDIA Sb COL19960110 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 8' 5"

142 123 Oscar CAMARGO Sb COL19961105 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 8'14"

143 75 Cristian CUBIDES Sb COL19961111 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportesa 8'22"

144 215 Luis Alfredo MARTINEZ Sb COL19951012 Redetrans Supergiros Sub-23 a 8'24"

148 173 Ardany CARDENAS COL19910621 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asuncióna 9'56"

150 176 Camilo RIVERA Sb COL19930528 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción 0h10'47"

152 125 Miguel JIMENEZ Sb COL19950531 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros 0h12' 3"

153 146 Wilmer PIÑEROS Sb COL19941214 Ingeautos Taller Perdomo 0h12'11"

155 142 Sebastian RIVERA QUINTEROSb COL19950912 Ingeautos Taller Perdomo 0h12'45"

156 193 Juan David FLOREZ Sb COL19931204 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx 0h12'59"

157 118 Daniel Arturo MORA Sb COL19930420 Strongman Campagnolo 0h13' 2"

158 213 Daniel OTALVARO Sb COL19960624 Redetrans Supergiros Sub-23 0h13'36"

159 76 Edwin GUTIERREZ Sb COL19950531 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes 0h13'44"

160 115 Herman Stiven GARZON Sb COL19930310 Strongman Campagnolo 0h15'18"

161 145 Miguel MACIAS Sb COL19960920 Ingeautos Taller Perdomo 0h17'32"

162 137 Julian VIZCAINO Sb COL19961002 Liga de Ciclismo del Meta 0h19'34"

Fuente: smtp.revistamundociclistico.com

Compartir en las redes sociales:

Comentarios - 0